19.04.202404.2024с 01.01.2024

рубрика "Социодемографические исследования"

Короленко А.В., Калачикова О.Н.

Том 8, №3, 2022

Короленко А.В., Калачикова О.Н. (2022). Причины откладывания рождений и отношение общества к бездетности: результаты глубинных интервью с российскими семьями // Социальное пространство. Т. 8. № 3. DOI: 10.15838/sa.2022.3.35.2 URL: http://socialarea-journal.ru/article/29378

DOI: 10.15838/sa.2022.3.35.2

Трансформация российской возрастной модели рождаемости во многом обусловлена откладыванием рождений, которое выступает одновременно фактором и снижения рождаемости, и окончательной бездетности. Несмотря на научную разработанность данной проблематики, крайне востребованы исследования природы этого феномена с позиции жизненного опыта семей, поскольку решение о появлении ребенка чаще всего принимается в семье обоими супругами. Цель работы заключается в выявлении причин откладывания рождения детей в семьях россиян, состоящих в официальном браке, и общественного отношения к этому феномену. Информационной базой послужили материалы глубинных интервью с представителями бездетных семей. На основе обобщения опыта, представленного в существующих исследованиях, факторы откладывания рождений были сгруппированы по их происхождению и уровню воздействия. В статье внимание сосредоточено на факторах микроуровня, поскольку объектом исследования выступают семьи, откладывающие рождение детей. В сложившихся союзах длина протогенетического интервала зависит в первую очередь от возраста супругов. У молодежи откладывание деторождения чаще воспринимается как период формирования материальной базы семьи. Отсутствие детей после 35-летнего возраста в основном связано либо с нарушением партнерских отношений, либо с нежеланием супругов (или одного из них) менять привычный образ жизни, либо с нездоровьем и часто сопровождается неудовлетворенностью материальным положением. Отдельного внимания заслуживает сюжет замещения собственных детей детьми родственников или супруга от предыдущего брака. Выявлены сценарии конфликта между ориентациями на образовательно-профессиональное, личностное развитие и установками на деторождение. В отношении решения проблем невозможности забеременеть и бесплодия среди респондентов наблюдаются две позиции – активная (прохождение лечения, готовность к применению репродуктивных технологий, реже к усыновлению) и пассивная (нежелание менять ситуацию, смирение). Установлено, что отношение к бездетным семьям наиболее лояльно в крупнейших городах и Московской области. Результаты исследования представляют как теоретическую значимость (приращение научного знания о внутрисемейных мотивах откладывания деторождений), так и прикладную (эмпирическая база для совершенствования государственной семейно-демографической политики)