16.07.202407.2024с 01.01.2024

рубрика "Социодемографические исследования"

Регулирование института семьи в Беларуси: состояние и пути совершенствования

Боброва А.Г.

Том 10, №2, 2024

Боброва А.Г. (2024). Регулирование института семьи в Беларуси: состояние и пути совершенствования // Социальное пространство. Т. 10. № 2. DOI: 10.15838/sa.2024.2.42.7 URL: http://socialarea-journal.ru/article/30019

DOI: 10.15838/sa.2024.2.42.7

Актуальность исследования определена необходимостью поиска возможностей для укрепления института семьи посредством государственного регулирования. За последние несколько десятков лет белорусская семья претерпевает трансформации, связанные с экономическими и социальными изменениями. От традиционной патриархальной модели семья переходит к более современным, гибким и равноправным формам, адаптируясь к новым условиям жизни. Демографическая ситуация остается сложной, что усиливает необходимость обновления мер и инструментов государственного регулирования. После распада Советского Союза Беларусь выстраивала фундамент управления демографической и социальной сферой, который лежит в основе современной политики, направленной на повышение качества жизни семей. Цель исследования заключается в анализе системы экономико-правового регулирования института семьи в Республике Беларусь и определении направлений ее совершенствования. Научная новизна работы состоит в синтезе анализа актов законодательства и концептуальных положений в отношении организации и регламентации процесса воздействия на институт семьи. Установлено, что при имеющихся социально-демографических проблемах в Республике Беларусь семья не определяется как объект государственного регулирования, что затрудняет оценку эффективности имеющегося достаточно широкого пакета мер поддержки семьи. Растворение семейной политики в демографической и социальной политике еще более усугубляет ситуацию с мониторингом состояния экономико-правового регулирования важнейшего социального института. Результаты исследования показали, что в Республике Беларусь имеется возможность повысить правовой статус семьи и выделить семейную политику в обособленный блок социально-экономического регулирования. В качестве направления совершенствования экономико-правового механизма регулирования института семьи предложены теоретическая модель и проект структуры государственной программы «Семья и рождаемость»

семейная политика, семейное право, институт семьи