29.03.202403.2024с 01.01.2024

рубрика "Теоретико-методологические подходы к исследованию социального пространства"

Головчин М.А.

№1 (8), 2017

Головчин М.А. Теоретико-методологические аспекты исследования феномена профессионального призвания // Социальное пространство. 2017. № 1 (8). URL: http://socialarea-journal.ru/article/2184

1. Вебер, М. Избранные произведения [Текст] / М. Вебер. – М., 1990. – 805 с.
  2. Вишневский, С. Ю. Призвание как социокультурная проблема: историко-социологический анализ [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. д-ра социол. наук / С. Ю. Вишневский. – Екатеринбург : Уральский государственный университет им. А.М. Горького, 2006. – 38 с.
  3. Выбор профессии: призвание или необходимость? [Электронный ресурс]. – Режим доступа : proforientator.ru
  4. Гулин, К. А. К вопросу о социально-экономической модернизации российских регионов [Текст] / К. А. Гулин // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2012. – № 4 (22). – С. 42–58.
  5. Караваев, А. Ф. Управление формированием профессионального призвания у слушателей в период вузовской подготовки [Текст] / А. Ф. Караваев, Г. Д. Блинов, В. А. Блинов, Н. Л. Макаров // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 1997. – № 1 (5). – С. 86–87.
  6. Караваев, А. Ф. Этапы формирования профессионального призвания [Текст] / А. Ф. Караваев, В. Г. Гиль, Е. В. Фомина // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2005. – № 2 (24). – С. 39–40.
  7. Карпинский, К. В. Профессиональная деятельность и развитие личности как субъекта жизни [Текст] / К. В. Карпинский // Личность профессионала в современном мире. – М. : Институт психологии РАН, 2013. – С. 25–59.
  8. Лютер, М. Избранные произведения [Текст] / М. Лютер. – СПб. : Андреев и Согласие, 1994. – 430 с.
  9. Максимова, Л. Н. Профессиональная культура в российском контексте социальных трансформаций [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. д-ра социол. наук / Л. Н. Максимова. – Саратов : Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, 2013. – 35 с.
  10. Михайлов, А. В. Формирование профессионального призвания будущего переводчика [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук / А. В. Михайлов. – Калининград : Российский государственный университет им. И. Канта, 2010. – 45 с.
  11. Проблемы эффективности государственного управления. Человеческий капитал территорий: проблемы формирования и использования [Текст] / Г. В. Леонидова, К. А. Устинова, А. В. Попов, А. М. Панов, М. А. Головчин, Т. С. Соловьева, Е. А. Чекмарева; под общ. ред. А. А. Шабуновой. – Вологда : Институт социально-экономического развития территорий РАН, 2013. – 184 с.
  12. Салихов, Н. Р. Педагогические условия формирования у курсантов военного института призвания к профессии офицера [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук / Н. Р. Салихов. – Казань : Казанский юридический институт МВД РФ, 2004. – 25 с.
  13. Свою первую профессию мы выбираем по призванию, советам родителей и воле случая, а переквалифицируемся из-за обстоятельств и стремления заработать [Электронный ресурс]. – Режим доступа : rosvuz.ru
  14. Симкачева, М. В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук / М. В. Симкачева. – Казань : Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. – 24 с.
  15. Устинова, К. А. Человеческий капитал как фактор инновационного развития региона: теоретические аспекты [Текст] / К. А. Устинова // Проблемы современной экономики. – 2012. – № 3. – С. 252–257.
  16. Хайруллина, Э. Р. Формирование у студентов технического вуза призвания к профессии инженера [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук / Э. Р. Хайруллина. – Казань : Казанский государственный технологический университет, 2000. – 120 с.
  17. Шутова, Е. А. Призвание человека: онто-гносеологическое исследование [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук / Е. А. Шутова. – Челябинск : Челябинский государственный университет, 2011. – 23 с.
  18. Шутова, Е. А. Феномен призвания в работах М. Вебера [Текст] / Е. А. Шутова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2009. – № 18. – С. 116–118.
  19. Шухатович, В. Р. Категория «призвание» в историческом и культурном измерении [Текст] / В. Р. Шухатович // Социологический альманах. – 2010. – № 1. – С. 122-130.
  20. Шухатович, В. Р. Призвание как социальный и культурный феномен: к вопросу о теории и методологии исследования [Текст] / В. Р. Шухатович // Социология. – 2010. – № 1. – С. 81–95.
  21. Шухатович, В. Р. Профессиональное призвание: к вопросу о неэкономических факторах экономического роста [Текст] / В. Р. Шухатович // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2014. – № 5 (35). – С. 108–192.
  22. Gustafson, J. M. Professions as «Callings» [Text] / J. M. Gustafson, // The Social Service Review. – 1982. – Vol. 56. – № 4. – P. 509.
  23. Jobs, careers, and callings: People's relations to their work [Text] / A. Wrzesniewski, A. C. McCauley, P. Rozin, B. Schwartz // Journal of Research in Personality. – 1997. – № 31. – P. 21–33.